29 мая

28 мая

Популярное

В Улан-Удэ могут потратить 150 млн на изъятие участков для строительства моста

В Улан-Удэ могут потратить 150 млн на изъятие участков для строительства моста
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
В зону строительства попадает 38 земельных участков, находящихся в частной собственности

Как сообщал «Байкал-Daily», строительство третьего моста через Уду в Улан-Удэ начнётся уже в этом году. На строительство объекта из федерального бюджета направят около 7,5 млрд рублей. Согласно контракту, мост должен быть сдан в конце 2024 года. Подрядчику строительства – московской фирме «Хотьковский автомост» - проплачен аванс в размере 700 млн рублей. 

Согласно проекту планировки, для строительства моста необходимо будет изъять земельные участки, находящиеся в частной собственности. В зону попадает порядка 38 таких участков, большая часть – 27 земельных участков - находится в Советском районе: по улице Дальненагорная, дома с №4 по №60 по чётной стороне и по улице Лазо, дома №105, №109, №111. Также три участка под частными гаражами и один участок под производственной базой.

- Новый мост будет соединять все три района города, но на территории Железнодорожного и Октябрьского районов под изъятие попадают только те участки, на которых расположены нежилые здания и свободные земли, - рассказала зампред комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ Наталья Гладкова.

По её словам, сначала распоряжение администрации по изъятию земельных участков должно быть опубликовано в СМИ, на официальных сайтах органов самоуправления и в муниципальном вестнике. Также распоряжение будет направлено каждому собственнику, чей участок попадает под изъятие.

Затем будет производиться оценка земельных участков и объектов, построенных на участке. Оценка необходима для определения рыночной стоимости, которая будет оплачена собственникам при изъятии.

- Позже будет заключаться соглашение с собственниками, в котором будет прописана рыночная стоимость всех объектов, которые находятся на участке, вплоть до зелёных насаждений. После подписания соглашения будет произведена оплата и регистрация перехода права от гражданина к городу, - объяснила Наталья Гладкова.

По её словам, согласно предварительной оценке, город потратит порядка 150 миллионов рублей на выплаты частным собственникам. Если договориться с собственниками не удастся, вопрос будет решаться в судебном порядке.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Байкальском заповеднике фотоловушки засняли косуль
Общество, 28.05.2026
Проверили материалы с камер за 8 месяцев
Проезд из курортного района Бурятии в Иркутск подорожает
Общество, 28.05.2026
С лета отдавать за него придётся 1200 рублей
В районе Улан-Удэ проверят водителей
Общество, 28.05.2026
Выставят дополнительные экипажи ДПС
В Забайкалье злостная алиментщица пряталась в шкафу от приставов
Общество, 28.05.2026
Горе-мать задолжала детям полтора миллиона
В Бурятии за несколько дней до лета резко похолодает
Общество, 28.05.2026
В республике зарядят дожди с грозами и градом
На севере Бурятии заработала паромная переправа
Общество, 28.05.2026
В республике запустили уже три таких сооружения
Жителям Бурятии рассказали, куда бежать при атаке дронов
Общество, 28.05.2026
Им посоветовали искать подвалы и «ядро» зданий
Над посёлком в Бурятии навис настоящий топливный кризис
Общество, 28.05.2026
Местных жителей отправляют за бензином почти за 200 километров
Таинственный зверь из нацпарка озадачил жителей Бурятии
Общество, 28.05.2026
Кто там бегал, пока остаётся загадкой
^